Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
462840, Оренбургская область, Адамовский р-н, Теренсай, ул.Советская, 2а

Наш адрес
+7 (35365)-25-3-47
Контактный номер

Новости Теренсайского сельского филиала МБУК «МЦБС»

RSS
24.04.2024
Всегда ты будешь  живым примером...

Всегда ты будешь живым примером...

97 лет назад 24 апреля 1967 года трагически погиб Владимир Михайлович Комаров (1927-1967).
24 апреля в Теренсайской сельской библиотеке  прошла краеведческая беседа, посвященная  памяти лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Владимира Михайловича Комарова.
Имя Владимира Комарова всегда будет символом героизма, мужества и отваги. Испытательный полёт, который он провёл – это подвиг. Подвиг во имя всех людей на планете.

21.04.2024
Путешествие в страну экология.

Путешествие в страну экология.

21 апреля  в Теренсайской сельской библиотеке прошел час юного эколога «Путешествие в страну экология". Ребята ознакомились с понятием   «экология», узнали об основных экологических проблемах современности. Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается 19 апреля во многих странах.  С целью привлечения внимания к проблеме первоцветов, пропаганды бережного отношения к раннецветущим растениям и был проведен наш экологический час.  Ребята приняли участие в экологической викторине "Лукошко цветов" ,  сделали пальчиковую гимнастику "Цветы", а затем  отгадывали загадки по теме. Для проведения эко часа была оформлена одноименная книжная выставка, где представлены книги об охраняемых объектах природы и о связи человека и природы.В завершении часа ребята нарисовали весенние цветы, посмотрели мультфильм. Очень важно с раннего детства воспитывать в людях уважение к окружающей природе, ведь уважая природу, мы уважаем себя.

19.04.2024
Библионочь-2024.

Библионочь-2024.

19 апреля Теренсайская сельская библиотека​ ​ присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024». 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому тема акции – «Читаем всей семьёй». Гостями вечера стали читатели разных возрастов, участники литературного клуба "Книголюбы", а также юношество. Ведущие вечера​ ​ рассказали о Годе семьи, о важности и значимости семьи в жизни каждого человека, о роли семейного чтения.​ Книжная выставка -​ "Тепло дружной семьи", раскрыла, какие книги можно почитать всей семьей, как ​ интересно и с пользой можно провести свободный вечер. Были подготовлены специальные подборки литературы «"Семья-источник вдохновения", "Все начинается с семьи". Участникам​ библионочи в литературной игре "Семейная игротека",​ пришлось преодолеть на своем пути множество препятствий: блеснуть эрудицией и проявить смекалку. Преодолели​ все испытания и получили​ массу положительных эмоций! В ходе вечера присутствующие поделились своими​ традициями семейного чтения. Для любителей поэзии, в разгар «Библионочи-2024», состоялась творческая встреча «Стихами о семье мы говорим". Звучали трогательные стихотворения о семье.​ Встреча продолжилась​ в тёплой, душевной обстановке за чашкой чая с ароматной выпечкой.​ ​ В библиотеке действовала фотозона «Читаем всей семьёй», где каждый мог сделать фотографию на память о «Библионочи-2024».

18.04.2024
Знай, солдат! Ты не один! С  тобой твоя семья!

Знай, солдат! Ты не один! С тобой твоя семья!

18 апреля в​ Теренсайской сельской библиотеке состоялся  круглый стол​ "Знай, солдат! Ты не один! С тобой твоя семья!", приуроченный к Году семьи.​ На встречу были приглашены семьи участников СВО:​ Громыко Любовь Игнатьевна - бабушка погибшего на СВО внука старшего лейтенанта​ Громыко Дениса Юрьевича, а также семья участника СВО Обучины Алексей и Елена. Алексей Сергеевич​ недавно приехал в родной поселок в краткосрочный отпуск.​ Боец Российской армии поделился опытом нелегкой, но доблестной службы на передовой при​ выполнении задач специальной военной операции. В диалоге была затронута тема помощи​ нашим солдатам, которая приходит из тыла. Наш гость поблагодарил за письма с теплыми​ словами от земляков и посылки с родного края, которые греют душу каждому военнослужащему,​ поддерживают их боевой дух.​ Отвечал на вопросы.​ Участников встречи интересовали вопросы об условиях службы, о нелегком быте солдата на​ передовой, о трудностях и риске, с которыми участники СВО сталкиваются ежеминутно. Он подчеркнул, что несмотря на трудности,​ наши бойцы проявляют мужество и героизм, бесстрашно защищая невинных жителей и суверенитет своей Родины.
Мы на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут​ рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине- это качества патриота и настоящего​ гражданина России. В мероприятии приняли участие представитель адиминистрации Теренсайского сельского совета - Р.С. Тулегенова,​ ​ инструктор пункта отбора на военную службу​ по Адамовскому и Кваркенскому районам -​ М.А. Павельев. На встрече​ ​ звучали патриотические стихи. В читальном зале библиотеки был оформлен информационный стенд​ "По зову Родины и велению сердца", содержащий статьи из районной газеты "Целина".​ В конце мероприятия присутствующие поблагодарили приглашенные семьи за встречу и пожелали​ ​ крепкого здоровья, успехов в ратном деле и, самое главное, скорейшей Победы.​ Затем​ ​ в непринужденной, домашней обстановке за чашкой чая​ ​ пообщались с участником СВО.

11.04.2024
Тайна далекой планеты...

Тайна далекой планеты...

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В предверии Дня космонавтики сотрудники Теренсайской сельской библиотеки провели для учащихся 3 класса Теренсайской СОШ им.И.Ф. Павлова путешествие в космическое пространство "Тайна далекой планеты...". Школьники совершили космическое  путешествие по просторам Вселенной, познакомились с космическими объектами – галактиками, звездами и  планетами Солнечной системы. Учащиеся ознакомились с историей развития космонавтики, с биографией первого космонавта планеты Земля, а также с книгами по этой теме. В ходе мероприятия ребята   отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о космосе?» ,  старательно и терпеливо собирали космический  пазл. После разделившись на две команды, девчонки и мальчишки приняли участие в космических играх "Испытание на центрифуге", "Невесомость" и другие.
Учащиеся  узнали много нового,  познавательного.

11.04.2024
Гуманитарная помощь г.Орску.

Гуманитарная помощь г.Орску.

Сотрудники Теренсайской сельской  библиотеки и читатели: Сорокина Т.В., Федорова Т.К., Зарицкая Л.Н., Курышко Т.Н. присоединились к сбору средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения в г.Орск.

09.04.2024
Урок предупреждение "Опасные привычки".

Урок предупреждение "Опасные привычки".

Урок предупреждение "Опасные привычки", посвященный профилактике вредных привычек,  прошел в Теренсайской сельской библиотеке. Его участниками стали читатели библиотеки. Ребята посмотрели фильм, где были показаны основные критерии здорового образа жизни, что важно осознать на этапе взросления,  к чему приводят вредные привычки и как сложно от них отказаться. Фильм был хорошо воспринят школьниками.  Так же в этот день в читальном зале библиотеке действовала книжная выставка "Живи настоящим - думай о будущем", где представленная литература поможет донести до читателя информацию о том, как меняется человек, употребляющий наркотики,алкоголь, как теряет своё будущее. В заключении мероприятия был сделан вывод, что наше здоровье в наших руках, надо выбирать только здоровый образ жизни, без глупого риска, без алкоголя и наркотиков. А чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно организовывать свой досуг так, чтобы не скучать; найти себе занятие по душе; узнавать мир и интересных людей; больше читать интересных книг.

09.04.2024
В гостях у Гоголя.

В гостях у Гоголя.

9 апреля в Теренсайской сельской библиотеке в рамках плана "Культура для школьников" для учащихся 9-10 классов Теренсайской СОШ им.И Ф. Павлова  состоялся литературный час "В гостях у Гоголя",  посвященный 125 - летию со дня рождения Н.В. Гоголя.  Ребята совершили виртуальное путешествие, в ходе которого  познакомились с биографией писателя,  памятными местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой и Петербургом. Был проведён обзор литературы с представленной в читальном зале книжной выставкой "Николай Гоголь и  его герои в художественной литературе".
В завершение мероприятия ребята отвечали на вопросы  по произведениям писателя. 

08.04.2024
Всероссийская акция "Семейные традиции".

Всероссийская акция "Семейные традиции".

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» проходит Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России. 2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Дорогой школьник, если в твоей семье поддерживается передача из поколения в поколение традиционной культуры родного региона, приглашаем принять участие в нашей новой акции!
Для этого необходимо:
Записать семейный видеоролик, продолжительностью до 3 минут в одной или нескольких номинациях на выбор: «Традиционное пение», «Традиционный танец», «Игра на традиционных музыкальных инструментах», «Традиционная кухня» или «Традиционные ремесла».
Зарегистрироваться на нашем портале «Культурадляшкольников.рф».
С 29 марта по 14 апреля в личном кабинете отправить заявку на участие в акции.
По итогам акции члены жюри выберут 50 наиболее интересных работ, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.рф».
Победители будут объявлены 15 мая 2024 года!
Форма подачи заявки и инструкция для участников будут доступны в личном кабинете 29 марта. Самое время зарегистрироваться на сайте!
Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

06.04.2024
Мы вместе.

Мы вместе.

Теренсайская сельская библиотека  благодарит своих читателей: Федорову Т., Емельянову С., Брусницыну И., Курочкину Т., Сорокину Н., Зарицкую Л., Репину Т., Мухамедьярову К., Кинжалину Р., Бырканову Л.,  за помощь по нарезке ткани для плетения маскировочных сетей.

05.04.2024
Здоровый образ жизни – путь к долголетию.

Здоровый образ жизни – путь к долголетию.

5 апреля для  старшего поколения  в Теренсайской сельской библиотеке  был проведен час здоровья «Здоровый образ жизни – путь к долголетию».  Перед читателями  выступила медицинский  работник О.Н. Кушнарева, которая  рассказала о том, как поддерживать свое здоровье.  Разговор шёл об основах здорового образа жизни для пожилых людей, а именно о том, что для сохранения и укрепления здоровья необходимы оптимальный режим работы и отдыха, правильное  питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни. Присутсвующие  узнали много интересного о здоровом образе жизни, его составляющих, о полезных привычках.
Вниманию пользователей библиотеки была представлена книжная выставка
"Советы для вашего здоровья", "Целительная сила растений",  рассказывающая о правильном питании и лечебной физкультуре, о пользе овощей, фруктов и ягод, о культуре питания, о вреде, с советами как жить радостно и долго, и быть здоровыми. Присутствующие с интересом слушали обзор книжной выставки, участвовали в викторинах.

04.04.2024
Птицы нашего края.

Птицы нашего края.

4 апреля  в Теренсайской  сельской библиотеке  учащиеся 6 класса Теренсайской  СОШ им.И.Ф. Павлова приняли участие в экологической беседе-викторине  «Птицы нашего края».  Ребятам  рассказали о видах птиц, об их повадках,  о бережном отношении человека к ним в разное время года. Посмотрев презентацию, учащиеся  узнали интересные факты из жизни птиц, о том, какую пользу приносят они человеку. После познавательной беседы ребята дружно отвечали на вопросы викторины. Также была  оформлена книжная выставка «Птицы наши друзья",  на выставке представлены   поучительные рассказы и сказки об удивительных приключениях наших пернатых друзей.

03.04.2024
О вас, о тружениках тыла, кто час Победы приближал...

О вас, о тружениках тыла, кто час Победы приближал...

3 апреля сотрудники Теренсайской сельской библиотеки и Дома культуры провели  краеведческую театрализованную программу "Трудовые династии теренсайцев в годы войны",  о тружениках тыла - теренсайцах,  для учащихся начальных классов Теренсайской СОШ им.И.Ф.Павлова. Учащимся   рассказали   о героизме подростков, женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших  условиях военного времени трудились в тылу, оказывая неоценимую помощь фронту. Мероприятие сопровождалось показом слайд - презентации "Они ковали Побебу",  о земляках, тружениках тыла.  Театрализованное представление никого не оставило  равнодушным.  С большим интересом  ребята слушали рассказ-воспоминания   о тружениках- земляках из писем: Целикова Н.М., Илларионовой Н.П.,  Жамбуршинова К.Ж. и других.  На мероприятии  действовала  тематическая книжная выставка «О вас, о тружениках тыла, кто час Победы приближал...". Был проведен обзор по книгам "Моя Родина - Адамовский район" Н.Н. Лабазанова; "Теренсай-80"; "Адамовка-110 лет"; "Оренбуржье - Великой Победе"; "Урал -фронту"; а также "Книги Памяти 1941-1945 гг.".


02.04.2024
#Мывместе

#Мывместе

Теренсайская сельская библиотека продолжает работу по нарезке ткани для плетения маскировочных сетей для СВО.  2 апреля к работе присоединились многие наши односельчане: это и участницы клуба «Книголюбы», учащиеся Теренсайской СОШ им.И.Ф.Павлова и просто многие неравнодушные люди старшего возраста старшего возраста.

31.03.2024
Рисунки для бойцов.

Рисунки для бойцов.

В дни весенних каникул ребята рисовали рисунки для бойцов находящихся на ВСО.
Дети старались с большой любовью, вложив частичку своей душевной теплоты и добра в каждый рисунок. Пусть этот небольшой «привет» с Родины придает нашим бойцам силу и веру в Победу России!
Отдельное спасибо семье Лазаревых за посылку солдату.

31.03.2024
И в каждой строчке вдохновенье.

И в каждой строчке вдохновенье.

#Неделядетскойиюношескойкниги
В дни весенних каникул в Теренсайской сельской библиотеке прошла встреча с творческим, удивительным человеком,  автором стихотворений о любви и природе В.С. Руденко,   способным увидеть прекрасное в простых вещах. Она печаталась в  нескольких коллективных поэтических сборниках. Ее стихи для детей и взрослых давно полюбились читателям нашей библиотеки.

28.03.2024
Мир семьи от "А" до "Я".

Мир семьи от "А" до "Я".

28 марта в рамках Недели культуры в Оренбургской области в Теренсайской сельской библиотеке состоялась встреча "Мир семьи от "А" до "Я"" с педагогом-психологом Н.Н. Ефимовой. Участники мероприятия и профессиональный психолог обсудили вопросы взаимодействия детей и родителей в семье. Специалист рассказала, как правильно нужно выстраивать отношения родителей с детьми и какие методы воспитания не стоит использовать. В ходе тренинга участники выполняли практические задания. Выполняя упражнения вместе с психологом, определили действия, которые приводят к популярности семейных взаимоотношениях. Динамичный диалог участников встречи позволил найти ответы на вопросы мам, которые стремятся в воспитании детей научить ребенка уверенно идти по жизни, найти баланс между уважением к личности ребенка и требованиями социализации. В завершении участников мероприятия ознакомили с литературой, представленной на одноименной тематической выставке "Мир семьи от "А" до "Я". При любых ситуациях мы всегда обращаемся к книгам, получаем практические советы психолога и изучаем специальную литературу по воспитанию подрастающего поколения. Каждый участник мероприятия сделал для себя важный вывод о том, что посещать с ребенком библиотеку нужно с детства, чтобы через любовь к чтению и книге научить детей любви и доброте.

26.03.2024
Книжкины именины.

Книжкины именины.

В дни весенних каникул в Теренсайской сельской библиотеке состоялся литературный праздник открытие "Недели детской книги". На мероприятие "Книжкины именины" были приглашены учащиеся начальной школы. Дети узнали об истории возникновения праздника. В гости к детям пришли сказочные герои Лиса Алиса и Кот Базилио. Ребята отвечали на вопросы "Сказочной викторины" и "Чей предмет, из какой сказки".  Герои  загадывали загадки, играли с ребятами. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ!  Сюрпризом стало появление главной героини праздника — Книги. Она рассказала детям о роли и значении книги в жизни каждого человека. «КНИГА – верный, КНИГА – первый, КНИГА – лучший друг ребят». Королева Книги задавала шуточные вопросы "Что любит книжка?".  В конце праздника все ребята получили сладкие призы.
Хотим пожелать  ребятам «Спешите в библиотеку! Вас ждут интересные друзья – КНИГИ!».

23.03.2024
Книжкины герои всегда рядом.

Книжкины герои всегда рядом.

Пластилиновая фантазия «Книжкины герои всегда рядом».
В рамках Недели детской книги в Теренсайской сельской библиотеке для ребят
  прошла пластилиновая фантазия «Книжкины герои всегда рядом».
Кропотливое и интересное занятие – воплощать сказки в жизнь. Вот такая красота у нас получилась.

23.03.2024
Книжкина больница.

Книжкина больница.

В  читальном зале Теренсайской сельской  библиотеки прошел час добрых дел «Книжкина больница". Дети  с удовольствием и большой ответственностью поучаствовали в ремонте книг: подклеивали обложки и переплеты, расправляли загнувшиеся страницы, подклеивали страницы скотчем и бумагой. «Книжкина больница» для ребят - это и игра, и труд, и новые знания. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым и полезным делом. В ходе часа ребята  прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу: книги надо беречь!