Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
462840, Оренбургская область, Адамовский р-н, Теренсай, ул.Советская, 2а

Наш адрес
+7 (35365)-25-3-47
Контактный номер

#ДвенадцатьМахотин70

12 мая 2023 года исполнится 70 лет со дня рождения русского писателя и поэта Сергея Анатольевича Махотина.

Сергей Анатольевич Махотин родился 12 мая 1953 в городе Сочи. Мама – учитель русского языка и литературы, отец – техник связи. Сергей Махотин с удовольствием вспоминает о своём сочинском детстве: он видел «живого Юрия Гагарина», у него был собственный ключик от почтового ящика, чтобы самому забирать «свою» газету «Пионерская правда».
Сергей Махотин окончил Литературный институт имени Горького в Москве, был ассистентом звукорежиссёра на сочинском телевидении, асфальтировал дороги в Ленинграде, работал грузчиком в геологических экспедициях Западной Сибири.
Писатель живёт и работает в Санкт-Петербурге. Сергей Махотин – редактор детского вещания «Радио России. Санкт-Петербург» (программа «Малая Садовая»), член жюри ряда литературных конкурсов.
Первое детское стихотворение — «Щенок» — опубликовано в газете «Московский комсомолец» в 1979 году. Его стихи печатали многие детские журналы и газета «Пионерская правда». В 1985 году вышел первый сборник стихотворений «Море в банке». Затем были его поэтические сборники «Здравствуй, день!» (1985), «Старшая группа» (1988), «Собака считает до одного» (1991).
Потом Сергей Анатльевич попробовал себя в прозе для детей. В серии «Рассказы о православных святых» у него вышли книги «Юноша стройный на белом коне» (о святом великомученике Георгии Победоносце) и «Крест Андрея Первозванного», вышел также его пересказ армянского эпоса «Сказания о сасунских богатырях» — тоже в прозе.
В жанре биографического очерка написаны его книги о Ярославе Мудром, Бахе, Бетховене, Рембрандте, Глинке и Ушакове. Нравится его читателям детектив «Дело о пяти минутах» и романы для юношества  — «Марфа окаянная», «Владигор звезда Перуна». С. А. Махотин пересказал для детей романы «Всадник без головы» Майн Рида и «Затерянный мир» Артура Конан Дойла. За повесть в рассказах «Вирус ворчания» автор удостоен Почётного диплома Международного совета по детской и юношеской книге.

Ссылка:  https://ok.ru/video/5697254001224

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить